Comité exécutif

Nathalie Bouyer, présidente

Responsabilités:

  • Coordination du SEBL
  • Communications officielles
  • Communications intersyndicales
  • Soutien aux VP
  • Négociation d’ententes
  • Suivi des arbitrages
  • Comité de conciliation
  • Comité accès à l’égalité et sociopolitique

Courriel : nathalie.bouyer@lesebl.ca

Nelson Costa, vice-président aux finances, au secrétariat et à l’administration

Responsabilités:

  • Finances et comité des finances SEBL et FAE
  • Secrétariat
  • Comité de perfectionnement
  • Comité des stagiaires (incluant LLL)
  • Assurances collectives
  • Droits parentaux
  • Retraite
  • Comité des élections

Courriel : nelson.costa@lesebl.ca

Claudine Fournier, vice-présidente à l’adaptation scolaire

Responsabilités :

  • EHDAA et comité paritaire
  • Table de travail EHDAA FAE
  • Comité Relève-précaires
  • Comité sur le développement syndical
  • Suivi des précaires FGJ (séances d’embauche, contrats, évaluation, banque de candidats)

Courriel : claudine.fournier@lesebl.ca

Thierry Lajeunesse, vice-président aux relations de travail

Responsabilités:

  • Relations de travail et CRT FGJ
  • Application et suivi des conventions
  • Suivi des ententes
  • Affectations FGJ
  • Comité tâche des orthopédagogues
  • Échanges poste à poste

Courriel : thierry.lajeunesse@lesebl.ca

Normand Marquis, vice-président à l’EDA-FP-EMC et à la vie syndicale

 

Responsabilités :

  • Relations de travail et CRT EDA-FP-EMC
  • CCDPOS EDA-FP-EMC
  • Comité d’éducation syndicale FAE
  • Comité héros
  • Comité santé globale
  • Comité spécialistes-primaire
  • Vie syndicale
  • Action-mobilisation et comité
  • Intégration syndicale
  • Plan de formation

Courriel : normand.marquis@lesebl.ca

Pascal Morand, vice-président à la vie professionnelle

Responsabilités :

  • CCDPOS FGJ
  • Pédagogie FGJ
  • Application de la LIP
  • Comité vie professionnelle FAE
  • Comité statuts et règlements
  • Comité sur le développement syndical
  • Communications avec les médias
  • Journal syndical À propos
  • SPEP
  • Congrès FAE

Courriel : pascal.morand@lesebl.ca